Tapisserie flamande, probablement Audenarde... - Lot 288 - Pierre Bergé & Associés

Lot 288
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 400EUR
Tapisserie flamande, probablement Audenarde La création d'Eve et l'Institution du mariage « Le seigneur Dieu envoya donc à Adam un profond sommeil ; et lorsqu'il était endormi, il tira une de ses côtes et mit de la chair à la place. Et le seigneur Dieu, de la côte qu'il avait tirée d'Adam, forma la femme et l'amena à Adam. Alors Adam dit : Voilà maintenant l'os de mes os, et la chair de ma chair. Celle-ci s'appellera d'un nom qui marque l'homme parce qu'elle a été prise de l'homme. C'est pourquoi l'homme quittera son père et sa mère, et s'attachera à sa femme et ils seront deux dans une seule chair. Adam et sa femme étaient alors tous deux nus, et ils n'en rougissaient point ».(Genèse, II, 21- 25) Tissée en laine et soie - usures et accidents Début du XVIIe siècle H. 334 cm x L. 317cm
Mes ordres d'achat