[ Iris Clert ]

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[ Iris Clert ]
à travers ses différentes galeries rue des Beaux-Arts en 1956, rue du Fg St Honoré en 1961 ou rue Duphot en 1974 va montrer un nombre considérable d'artistes, près de deux cents, à commencer par Tsingos et Takis. En 1958, elle va organiser dans sa galerie rue des Beaux-Arts l'Exposition du Vide d'Yves Klein et montrer l'Excavatrice d'espace de Tinguely en collaboration avec Klein, puis en 1960 l'Exposition du Plein d'Arman. Laissons la parole à Restany : « Il faut dire que le rôle d'Iris Clert a été considérable en ce qui concerne Yves Klein et Arman, et que dans le cadre d'Yves Klein, entre 1957 et 1960 pratiquement, il a été déterminant. »(1). On peut citer l'obélisque place de la Concorde coloré en bleu la veille du vernissage dans un sens du happening à la même époque que le happening. Mais surtout, de nombreux artistes à redécouvrir comme Saint Maur, Yolande Fièvre, Habbah qui font l'histoire passionnelle de cette époque... Ensemble de 29 Iris Time des années 1960 (Pierre de Maria, Adzak, Ad Reinhard, Habbah, Brô, Coloretti, Chen Ying Teh...) Provenance : Collection Jean-Paul Ledeur.
Mes ordres d'achat