Alain Jacquet (1939-2008)

Lot 37
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Alain Jacquet (1939-2008)
1961 : Galerie Breteau, Paris. 1962 : Galerie Aujourd'hui, Bruxelles. 1963 : Robert Fraser Gallery, Londres. 1964 : Alexandre lolas Gallery, New York. 1965 : Galerie J, Paris. 1967 : Heiner Friedrich Gallery, Munich. Galerie Apollinaire, Paris. 1968 : Museum of Contempory Art, Chigago. 1969 : Galerie Yvon Lambert, Paris. 1970 : Micro Galerie, Berlin. 1971 : Galerie La Salita, Rome. 1973 : Galerie Bama, Paris. 1974 : Centre National d'Art Contemporain, Paris. 1976 : Biennale de Venise, Venise. 1977 : Galerie Jacobson, Stockholm. 1978 : « Alain Jacquet, Donut Flight 6078 », ARC, Musée d'Art moderne de la ville de Paris. Vernissage chez Iolas, 1964 Sérigraphie sur plexiglas thermoformé. Pièce unique. Signée et datée en bas à droite H_38 cm L_62 cm P_15,5 cm Provenance : Galerie Jousse Seguin Collection privée, Paris Bibliographie : « Alain Jacquet » par la Galerie Jousse Seguin / Galerie Artmeudon, 1991, reproduit au catalogue
Mes ordres d'achat