Tetsuki Kudo (Né en 1935)

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Tetsuki Kudo (Né en 1935)
« J'ai mis Kudo en cage et je me suis demandé quel était le contenu de la vision que j'allais affronter (...) : Il nous rappelle à l'essentielle vérité de notre être, qui est le mouvement. Et cette vérité, tout d'abord, est d'ordre biochimique. Il suffit d'y penser, ou plutôt de vouloir y penser. A travers tous les relais de « contrôle », de la cage, de la seringue au mécanisme d'horlogerie, de la pilule au fluor, l'oeuvre de Kudo apparaît comme un hymne triomphant, un acte de foi dans la spiritualité de la matière, à ce niveau originel où elle n'est que transformation, où l'énergie n'est que mouvement. Une démarche qui dans la fondamentale simplicité de ses postulats échappe d'emblée au passé, au présent et au futur, à la dimension subjective du temps. L'erreur fondamentale vis-à-vis de Kudo consiste à fixer arbitrairement, au nom de l'histoire, de la morale ou en un mot de l'intégrité de l'individu (la « noblesse » humaine) sa vision suprêmement réaliste de la vie, qui est une incessante mobilité ». Pierre Restany Cage, 1978 Technique mixte Signée au dessous. Éditions à 25 exemplaires. Tous les exemplaires sont différents. H_9 cm L_8 cm P_11,5 cm Provenance : Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat