Pinsard, Pierre

Lot 7
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 4 000EUR
Pinsard, Pierre
- Cendrars, Blaise. Petits contes nègres pour les enfants des blancs. 50 bois originaux de Pierre Pinsard. Paris, Au Sans Pareil, 1928 ; petit in-4 maroquin ivoire, plats mosaïqués, représentant une des planches de l'ouvrage "Coin de savane tropicale", dos lisse portant le titre en lettres dorées, doublé de maroquin ivoire, listel et filet doré, gardes de moire blanche, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise de demi maroquin noir, étui (Reliure de Bernard, d'après Pinsard) Edition originale Exemplaire n° 30, un des 20 exemplaires sur papier de Hollande, comprenant une suite sur Japon mince des illustrations.
Mes ordres d'achat