JOAN MIRO (1893-1993)

Lot 7
Estimation :
45000 - 55000 EUR
Résultat : 51 000EUR
JOAN MIRO (1893-1993)
Femme, 1949 Bronze à patine brune et verte nuancée. Signé et numéroté 3/8 à la base. Fondeur : Vgimento Fundit Barna. H_23,5 cm L_24,4 cm D_19,5 cm Expositions : - 1951 : Pierre Matisse Gallery, New-York. Catalogue n°21.(Exemple similaire) - 1971 : Exposition itinérante, USA. Catalogue n°4. (Exemplaire similaire) - 1972 : Hayward Gallery, Londres. Catalogue n°4 page 47. (Exemplaire similaire) - 1975 : Palazzo Pretario, Prato. Catalogue n°49, reproduit à la page 73. (Exemplaire similaire) - 1986 : Centro Reina Sofia. Catalogue n°49, reproduit à la page n°113. (Exemplaire similaire) - 1987 : Fondation Joan Miro, Barcelona. Catalogue n°49, reproduit à la page 113. (Exemplaire similaire) - 1987 : Musée Ludwig, Cologne. Catalogue n°49 reproduit à la page 127. (Exemplaire similaire) - 1993 : Konsthell, Malmö. Reproduit a la page 55 du catalogue. (Exemplaire similaire) - 1994 : Musée Olympique, Lausanne. Catalogue n°5 reproduit à la page 62. (Exemplaire similaire) - 1996 : Deichtorhallen, Hamburg. Reproduit a la page 58 du catalogue. (Exemplaire similaire) - 2002 : Musée Kunst Palast, Düsseldorf. Catalogue n°119 reproduit aux pages 239 et 202. (Exemplaire similaire) Bibliographie : - Catalogue Raisonné, Sculptures 1949-1982 reproduit à la page 52 sous le numéro 34. (Exemplaire similaire) - Atmosfera Miro J.J Sweeney, Barcelone 1959. Reproduit aux pages 68 et 69. (Exemplaire similaire) - Miro Sculptures A.Jauffray, Paris 1980. Reproduit à la page 18 sous le numéro 30. (Exemplaire similaire) - Obra de Joan Miro Fondation Joan Miro, Barcelone 1988. Reproduit à la page 379 sous le numéro 1400. (Exemplaire similaire) - The Roots of Miro P.Gimferrer, Barcelone 1993. Reproduit à la page 396 sous le numéro 1114. (Exemplaire similaire)
Mes ordres d'achat