ARTISTE PICARD TRAVAILLANT EN PROVENCE VERS 1460-65

Lot 11
Estimation :
20000 - 30000 EUR
L'Adoration de l'Enfant Pieta Paire de panneaux amincis et insérés dans des panneaux modernes ; deux volets d'un diptyque. Restaurations. Sans cadre H_45,5 cm L_22 cm Provenance : Collection Baron. Fredegand Cogels, Ambassadeur honoraire de Belgique ; resté dans la famille. Devant l'anfractuosité de l'étable au toit couvert de chaume dont voit à la fois l'extérieur et le plafond intérieur en poutres, se déroule la scène de l'Adoration de l'Enfant. La vierge agenouillée vêtue d'un manteau bleu foncé et d'une robe rouge carmin, adore l'Enfant nu couché à même le sol sur une litière d'où émanent des rayons dorés ; derrière la Vierge se tient Joseph, les mains jointes le regard dirigé vers l'Enfant. A droite, deux anges agenouillés, chantent en tenant une partition musicale en mains. Au fond de l'étable une ouverture pratiquée dans un mur sur lequel est fixée une mangeoire laisse apercevoir l'âne et le boeuf se nourrissant. A gauche un linge blanc pend à une tringle accrochée à ce mur. Sur le fond d'or en haut à gauche se détache une petite tour. Dans le second panneau au premier plan d'un large paysage au fond duquel on aperçoit les architectures d'une petite ville se détachant sur le fond d'or délimité par une bande horizontale poinçonnée, la Vierge assise à même la terre au pied de la croix tient sur ses genoux le Christ mort. Elle écarte les bras et lève les mains en signe de douleur. Le Christ vêtu du simple périzonium, le corps ensanglanté par la plaie costale et la couronne d'épines, gît la tête renversée le bras droit pendant sur le côté. Dans le coin inférieur gauche, le donateur, un moine bénédictin, le visage levé, les mains écartées contemple cette représentation dramatique. Malgré l'absence de cadre et d'éventuelles marques d'articulation, ces panneaux de taille et de structure identiques ont sans doute formé à l'origine les volets d'un diptyque destiné à la dévotion particulière du donateur. ICONOGRAPHIE Ces représentations offrent un résumé de la croyanc
Mes ordres d'achat