ÉCOLE STRASBOURGEOISE DU XVIIe SIÈCLE

Lot 20
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Vanité au crâne Papier marouflé. H_36 cm L_57 cm Provenance : Galerie Marcus. Notre tableau peut être rapproché des oeuvres de Sébastien Stoskopff, notamment de la Vanité au crâne conservée à la Staatliche Galerie Moritzburg de Halle (voir le catalogue de l'exposition Sébastien Stoskopff, Un Maître de la Nature Morte, Strasbourg, Aix la Chapelle, 1997, n° 4, reproduit en couleur).
Mes ordres d'achat