Lot n° 28
Estimation :
70000 - 90000
JEAN TASSEL (LANGRES 1608 - 1667)
La diseuse de bonne aventure Toile. H_69 cm L_91,5 cm Provenance : Galerie Hahn. Bibliographie : H. Ronot, Richard et Jean Tassel, Peintres à Langres au XVIIe siècle, Paris, 1990, n° 119, reproduit pl. XXXIX. Formé par son père, Richard, Jean Tassel est initié au Caravagisme par Jean Leclerc. Il se confronte directement aux oeuvres caravagesques lors de son séjour à Rome en 1634 pour une douzaine d'années, avant de revenir définitivement en France. Notre tableau, daté vers 1655, reprend, dans un plus petit format, la version antérieure (vers 1645 - 1650) qui figurait à la vente anonyme, Sotheby's, Paris, Galerie Charpentier, 19 juin 2006, n° 10, reproduit en couleur. Il correspond à un moment où l'artiste a évolué vers une palette plus claire et une lumière plus douce. On retrouve des éléments propres à l'artiste : teint olivâtre des chairs, coloris brun. En revanche les visages sont plus réalistes, avec des traits plus ronds et moins facettés. Jean Tassel adopte également un fond gris clair différent de la version de Sotheby's, plus sombre. Le costume du jeune homme, français datant du début du règne de Louis XIV, justifie la datation. Ce tableau reste cependant une oeuvre caravagesque. Le sujet, le cadrage resserré autour des personnages à mi-corps, presque grandeur nature, ainsi que le clair obscur sont autant d'éléments correspondant à la "Manfrediana Methodus", méthode adoptée par Bartolomeo Manfredi qui a été largement diffusée en Europe, notamment auprès d'artistes français tels que Valentin, ou Simon Vouet. Le sujet, très courant parmi les artistes caravagesques, fascinait par le caractère exotique de la bohémienne, ainsi que le thème de la tromperie face à l'innocence. Le jeu de mains, point central de la composition, est très proche de celui du tableau de Simon Vouet dans le tableau de la National Gallery d'Ottawa (voir le catalogue de l'exposition Vouet, Paris, Grand Palais, 1990 - 1991, n° 8, reproduit).
essentiellement d’une collection privée bruxelloise
Expositions publiques :
A Bruxelles
Grand Sablon 40 Grote Zavel Bruxelles B-1 000 Brussel
T. + 32 (0)2 504 80 30 F. + 32 (0)2 513 21 65
du vendredi 15 mai au dimanche 17 mai 2009 de 10 heures à 19 heures et
lundi 18 mai de 10 heures à 14 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION ET LA VENTE : T. +32 (0)2 504 80 30
Experts :
EXPERTS GRAVURES, TABLEAUX ET dessins ANCIENS
René Millet
T. +33 (0)1 44 51 05 90
F. +33 (0)1 44 51 05 91
Du lot 1 à 7 ; 10 à 45 ; 103 à 130 ; 132 ; 134 ; 145 ;
149 à 151 ; 153 ; 154 ; 158 à 170 ; 176 ;
178 à 181 ; 183 à 186 ; 189 à 194 et 200.
Cabinet de Bayser, Bruno de Bayser,
Patrick de Bayser
T. +33 (0)1 47 03 49 87
F. +33 (0)1 42 97 51 03
Lot 8 ; 9 ; 131 ; 133 ; 135 et 182.
Sylvie Collignon
T. +33 (0)1 42 96 12 17
F. +33 (0)1 42 96 12 36
Lot 136.
Monsieur François Lorenceau - Galerie Brame & Lorenceau
T. +33 (0)1 45 22 16 89
F. +33 (0)1 45 22 01 67
E. brame.lorenceau@wanadoo.fr
Du lot 155 à 157.
EXPERT MEUBLES ET OBJETS D’ART
Cabinet Le Fuel - de L’Espée,
Roland de L’Espée, Marie de La Chevardière
T. +33 (0)1 42 46 10 46
E. lefueldelespee@wanadoo.fr
Du lot 52 à 57 ; 59 ; 63 ; 64 ; 67 ; 69 à 80 ; 99 ; 197 ;
198 ; 201 à 203 ; 207 ; 296 à 307 ;
310 à 318 ; 320 à 331 ; 334 à 342 et 344.
EXPERT TAPISSERIES
Nicole de Pazzis-Chevalier et Dominique Chevalier,
assistés d'Amélie-Margot Chevalier
T. +33 (0)1 42 60 72 68
F. +33 (0)1 42 86 99 06
Lot 60 ; 264 ; 265 et 309.
EXPERT CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
Paris T. +33 (0)1 42 25 29 80
Lot 58 ; 61 ; 62 ; 65 ; 66 ; 68 ; 367 à 374.
EXPERT ORFÈVRERIE / bijoux
Jean-Norbert Salit
T. +33 (0)1 55 35 01 77
F. +33 (0)1 55 35 01 78
Du 81 à 98 ; 100 à 102 et 350 à 366.
EXPERT ARTS DÉCORATIFS
Félix Marcilhac
T. +33 (0)1 43 26 47 36
F. +33 (0)1 43 54 96 87
Lot 238.
Contact :
Grégoire Debuire - Harold Lombard
Tel 00 32 2 504 80 30
Mes ordres d'achat