ALEXANDRE MONTALLIER (VERS 1643 - ? 1697)

Lot 29
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Couple près de la ferme Toile H_35,5 cm L_28 cm Provenance : Vente anonyme, Versailles, 27 février 1970 (Me Martin), n° 15, reproduit (École de Le Nain) ; Vente anonyme, Christie's, New York, 31 mai 1989, n° 67, reproduit ; Chez Marcus, Paris, 1998.Bibliographie : G. Isarlo, "Les trois Le Nain et leur suite", La Renaissance, mars 1938, n° 1, p. 43 reproduit fig. 112 ; P. Rosenberg, Tout l'oeuvre peint des Le Nain, Paris, 1994, Mo3, reproduit. Considéré comme supérieur au Maître aux Béguins, il semblerait que l'artiste soit Alexandre et non Pierre comme on l'a longtemps pensé. L'artiste aurait en effet exercé dans les années 1640 - 50 et non après comme Pierre Montallier. Alexandre Montallier s'est établi à Paris dans les années 40 et portait le titre de "Peintre ordinaire des Bâtiments du Roi". Peu d'oeuvres sont connues de cet artiste et seul celui conservé au musée de l'Ermitage à Saint Petersbourg est signé Montalli... (voir P. Rosenberg, Op. cité supra, Mo1, reproduit). Notre tableau peut être rapproché du Paiement de la dîme (toile, 56,5 x 69,8 cm) qui se trouvait à la Galerie Claude Vittet en 2004.
Mes ordres d'achat