SPINULA, François.

Lot 383
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
SPINULA, François.
De intercalandi ratione corrigenda Venise, Bologninum Zalterium, 1562 In-8 (149 x 98 mm) AGREABLE RELIURE [relié en tête] : Censorin. De die. Natali liber ad. Q. Caerellium. Venise, Alde Manuce le jeune, 1581. COLLATION : (8 ff.), 84 p., (42 ff. 2 dern. bl.). [Relié à la fin] : De correctione anni mensiumque romanorvm, Ioannis Genesii sepuluedAE Cordubensis commentatio. Paris, Nicolas Dives, 1547. COLLATION : 16 ff. sur 20 EDITION ORIGINALE de ce traité du père jésuite François Spinula. 112 p. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau fauve, décor doré, motif ovale doré au centre et filets en encadrement, dos long orné, tranches jaspées PROVENANCE : Emmanuel Schelstraeten, avec ex-libris manuscrit et note concernant le prix d'achat du livre au verso de la première garde blanche, le premier ouvrage du volume porte aux 34 premières pages, de nombreuses et intéressantes annotations et corrections manuscrites contemporaines -- Segoing (ex-libris gravés à la devise Pietas Homini Tutissima Virtus, collés aux deux contre plats) -- J. G. Pmolderen, avec feuillet autographe indiquant le contenu du recueil, collé en tête -- général Jacques Willems. Troisième ouvrage incomplet du second cahier. Fente de 3 centimètres en haut des deux charnières
Mes ordres d'achat