PERRET, Clément

Lot 386
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 2 900EUR
PERRET, Clément
Exercitatio alphabetica nova et vtilissima Anvers, Christophe Plantin, 1569 In-folio (243 x 346 mm) ILLUSTRATION : 34 planches de caractères d'écriture et d'ornementation, gravées sur cuivre et montées sur des grandes feuilles de papier vélin RELIURE du XIXe siècle. Vélin ivoire PROVENANCE : Eugène Cornu (mention manuscrite sur la garde) REFERENCE : Bonacini 1404 -- Guilmard I, p. 487 -- Berlin Katalog, 5002 Il manque le dernier feuillet, non numéroté, du privilège Chef-d'oeuvre d'ornementation et de calligraphie polyglotte.
Mes ordres d'achat