BERNARDEZ, Diego.

Lot 390
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
BERNARDEZ, Diego.
Varias rimas ao bom Iesus, e a Virgem gloriosa sua may, e a sanctos particulares Lisbonne, Simon Lopee, 1594 In-4 (190 x 127 mm) RARE RECUEIL DE POESIES PASTORALES DE DIEGO BERNARDEZ. EXEMPLAIRE SALVA ET HEREDIA EDITION ORIGINALE COLLATION : *4 A-N8 O4 : 112 feuillets RELIURE SIGNEE PAR LORTIC FILS. Maroquin vert sombre, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure. PROVENANCE : Vicente Salvá (catalogue, n° 462) -- Ricardo Heredia (Paris, 1892, n° 2186 : «Édition originale de toute rareté de ces poésies portugaises ; on y rencontre en outre quelques pièces en espagnol. Diego Bernardez est un des poètes portugais les plus estimés, et l'Académie de Lisbonne le cite pour l'élégance de son style»), avec ex-libris -- acquis par Lortic pour Ferreira das Neves -- Jeronimo Ferreira das Neves (ex-libris) REFERENCES : Anselmo 806 -- Libros antigos Portuguezes, n° 235 Petite restauration au feuillet de titre Premier recueil publié par le prince de la poésie pastorale, qui figure parmi les classiques de la littérature portugaise. Il comporte des sonnets, élégies, épigrammes, stances, églogues, ode, chansons, dont certaines pièces en espagnol (pp. 15 à 22). Diégo Bernardez avait composé ces vers entre 1578 et 1581, alors qu'il était prisonnier au Maroc, capturé lors de la bataille d'Alcaçar-Quivir qui conclut en désastre l'expédition du chevaleresque roi Dom Sebastien de Portugal. Exemplaire de belle qualité, parfaitement conservé, de ce livre dont on ne connaît que quelques exemplaires et qui fut souvent réédité.
Mes ordres d'achat