Officium Beatae Mariae Virginis Officina... - Lot 391 - Pierre Bergé & Associés

Lot 391
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Officium Beatae Mariae Virginis Officina plantiniana, 1622 In-12 (150 x 82 mm) EDITION PLANTINIENNE ELEGAMMENT RELIEE EN MAROQUIN VERT A L'EPOQUE Impression en rouge et noir ILLUSTRATION : une vignette sur la page de titre et 17 eaux-fortes imprimées dans le texte RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin olive, double jeu de trois filets dorés en encadrement avec fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées, fermoirs. Boite en basane de l'époque. REFERENCE : Hollstein's dutch and flemish etchings, engravings and woodcuts 1450-1700, Rotterdam, 1996, n° 351 à 396 Petites restaurations aux coiffes Rare édition plantinienne de ce livre d'heures dont aucun exemplaire ne se trouve dans l'importante collection du Musée Platin-Moretus d'Anvers.
Mes ordres d'achat