KEPLER, Jean.

Lot 392
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
KEPLER, Jean.
TabulAE rudolphinAE Ulm, Jonas Saur, 1627 2 parties en un volume in-folio (352 x 234 mm) LE LIVRE D'ASTRONOMIE QUI PERMIT DE CALCULER LA COURSE DES ETOILES EDITION ORIGINALE. Avec les quatre feuillets intitulés Sportula, que Kepler fit imprimer en 1629 et intégrer à la fin de la partie texte RELIURE DE L'EPOQUE. Veau fauve, encadrement d'un double filet doré, dos à nerfs orné, tranches jaspées PROVENANCE : Sainte Marie de Salute (ex-libris manuscrit daté 1726 au titre) REFERENCES : Caspar 79 -- Houzeau & Lancaster 12754 -- Zinner 5063 -- Norman 1208 Manque le frontispice. Sans la carte du monde, comme très souvent,
Mes ordres d'achat