LÖHNEYSS, Georg Engelhard von.

Lot 393
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Della Cavalleria Remlingen, (chez l'auteur), 1624 In-folio (409 x 300 mm) SUPERBE EXEMPLAIRE EN VELIN DORE DE L'UN DES PLUS GRANDS LIVRES SUR LES CHEVAUX EDITION ORIGINALE COLLATION : ??2 ):(6 A-E4 F3 + 1 G-K2 L4 M2 N4 O-Q2 R4 S-T2 V-Z4 Aa4 Bb-Dd2 Ee-Oo4 Pp3 + 1 Qq-Yy2 Zz4 Aaa-Ddd2.4 Eee-Zzz4 Aaaa-Tttt4 Vvvv1+1, sans trois feuillets vraisemblablement blancs aux cahiers F, Pp et Vvvv, malgré leur absence, la pagination et les réclames se suivent, soit (8 ff.), 613 p. ILLUSTRATION : titre gravé avec, au verso, le portrait de l'auteur, 10 planches doubles gravées sur bois, près de 80 planches doubles sur cuivre et plus de 400 figures dans le texte, dont 314 à pleine page RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire à rabats, décor doré, grand cartouche central et encadrement de filets à froid et roulettes avec fleurons aux angles, dos long orné, tranches dorées et ciselées 53 planches sont rognées, déchirure p. 219, 251, 261 et 347 (trou), cassure p.259 et 309, cahiers A à E, N, Mmm à Ttt, jaunis, ainsi que certains feuillest dont les ff. Aaaa2, Aaaa 3 et Nnnn4, travail de vers sur la reliure et dans le livre, sans atteinte majeure au texte, déchirure à la page 309 Extraordinaire livre baroque allemand, à la fois véritable encylopédie du cheval et livre sur les fêtes et les tournois. L'ouvrage, très rare, a été imprimé sur la presse particulière de l'auteur à Remlingen, petit bourg de Bavière près de Wolfenbüttel
Mes ordres d'achat