BARBERINI, Card.

Lot 394
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 000EUR
BARBERINI, Card.
Maffeo, Pape Urbain VIII. Poemata Anvers, P. Moretus, 1634 In-4 (229 x 177 mm) BELLE IMPRESSION PLANTINIENNE ILLUSTREE DE DEUX EAUX-FORTES DE RUBENS EDITION ORIGINALE. Initiales et culs-de-lampe gravés ILLUSTRATION : deux estampes de Rubens gravées par Corneille Galle : un portrait du cardinal Barberini et un remarquable frontispice. RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin ivoire, dos long REFERENCE : «Anvers, ville de Plantin et de Rubens», Paris, Bibliothèque nationale, 1954, 364-378 Petites rousseurs à la fin du volume. Petit accroc à la coiffe supérieure Maffeo Barberini (1568-1644), fut pape, sous le nom d'Urbain VIII de 1623 à 1644, au moment de «l'affaire Galilée» (1632-1633). Les relations d'amitié, de notoriété publique, que les deux hommes entretenaient, et les tentatives de l'ecclésiastique pour protéger le savant mirent à plusieurs reprises sa position en péril. Ces poèmes du pape Urbain VIII furent composés pour la plupart avant son pontificat.
Mes ordres d'achat