CORNEILLE.

Lot 396
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
CORNEILLE.
La mort de Pompée. Tragedie Paris, A. de Sommaville & A. Courbé, 1644 In-4 (228 x 172 mm) BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES EDITION ORIGINALE. Exemplaire contenant, après les feuillets préliminaires, les deux feuillets ajoutés donnant la traduction en latin par Abraham Remain du remerciement à Mazarin, que l'on ne trouve, selon Tchemerzine, que «très rarement» et que Emile Picot ne signale que dans l'exemplaire de la Bibliothèque Cousin. ILLUSTRATION : eau-forte de François Chauveau en frontispice RELIURE SIGNEE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, tranches dorées PROVENANCE : Maxime Denesle (ex-libris ; Paris, 12 décembre 1978) REFERENCES : Brunet II, 285 -- Emile Picot, Bibliographie cornélienne, p. 37 -- Tchemerzine II, 548 Décharge de l'ex-libris sur la page opposée
Mes ordres d'achat