FRANÇOIS DE SALES, saint.

Lot 397
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
FRANÇOIS DE SALES, saint.
Introduction à la vie dévote Paris, Imprimerie royale du Louvre, 1641 In-folio (372 x 263 mm) BEL EXEMPLAIRE. L'UN DES PREMIERS OUVRAGES IMPRIMES PAR L'IMPRIMERIE ROYALE DU LOUVRE Bandeaux, initiales et culs-de-lampes gravés. Feuillets réglés de rouge. ILLUSTRATION : frontispice gravé par Claude Mellan. RELIURE DU XIXe SIECLE SIGNEE DE CAPE. Maroquin bleu vert, double encadrement doré avec fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées. PROVENANCE : docteur A. Danyau (ex-libris ; Paris, 1872, n° 99). REFERENCE : Histoire de l'édition française, I, p. 385 Infime restauration au frontispice, très rares piqûres
Mes ordres d'achat