CURABELLE, Jacques.

Lot 398
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
CURABELLE, Jacques.
Examen des oeuvres de Sr Desargues Paris, Chez F. L'Anglois dit Chartres (De l'Imprimerie de M. et I. Henault), 1644 In-4 (282 x 217 mm) UNIQUE EDITION DE CE TEXTE POLEMIQUE OPPOSANT L'ARCHITECTE CURABELLE AU FONDATEUR DE LA GEOMETRIE PROJECTIVE EDITON ORIGINALE ornée de culs-de-lampe gravés. ANNOTATIONS MANUSCRITES de deux mains et de deux époques différentes, aux pages 20-21 (XVIIIe) et 28-2930-31-61-62 (XIXe). COLLATION : a4 A4 B-R2 S1 : 41 feuillets, comme tous les exemplaires rencontrés. ILLUSTRATION : un titre gravé orné d'une main traçant des lignes et 16 figures géométriques gravées dont 8 à pleine page. BROCHURE ANCIENNE. Papier violine Rousseurs, mouillures. Quelques taches et manques à la couverture
Mes ordres d'achat