JARRY, Nicolas.

Lot 399
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
JARRY, Nicolas.
Litanies de la Vierge Marie. Manuscrit calligraphié. 64 pages Paris, 1646 In-16 (95 x 60 mm) PETIT CHEF-D'OEUVRE DE CALLIGRAPHIE SIGNE PAR NICOLAS JARRY Manuscrit calligraphié sur PEAU DE VELIN signé à la page 32, sous l'ornement : N. Jarry Paris scripsit 1646 ORNEMENTATION : chaque page, encadrée d'un large filet d'or, est calligraphiée en noir, bleu et rouge, avec titres en bleu et rouge et de grandes capitales, tantôt bleu uni, tantôt bleu ajouré, sur médaillon de motifs filigranés rouges ou or ; les titres des prières sont en or, rouge et bleu. Chaque texte est séparé du suivant par une grande décoration circulaire calligraphiée, bleue et rouge CONTENU : Litanies de la Vierge Marie ; Sur le memorare. Stances ; Sentimens Amoureux de l'Âme Pour Iesus- Christ. Stances ; Prieres À Jesus-Christ ; De l'éternité ; Effets de La Bonne Conscience ; L'Ange Gardien. Stances ; Hymne de sainte Cécile ; Devotes manieres Pour entendre la Sainte Messe estant entré dans la chappelle RELIURE DU XIXe SIECLE. Chagrin noir, dos à nerfs, gardes de moire rouge, fermoirs d'argent PIECE JOINTE : 6 pages, également calligraphiées à la même époque sur vélin mais d'une autre écriture, contiennent deux textes de mortifications PROVENANCE : baron Pichon, avec longue note manuscrite : «du 1. au 25 nov. 1885... Venu de Bordeaux. Complet sauf un titre qui a pu ne jamais exister. Signé Jarry 1646 à la fin des Effets de la Bonne Conscience» (Paris, 1897, n° 77) Petit chef-d'oeuvre d'écriture du plus célèbre calligraphe français du XVIIe siècle, Nicolas Jarry, l'auteur des manuscrits de la Guirlande de Julie et de l'Adonis de La Fontaine, destiné à Fouquet, aujourd'hui conservé à Paris au Musée du Petit Palais.
Mes ordres d'achat