[Histoire du monde]. Histoire des Assiriens,... - Lot 400 - Pierre Bergé & Associés

Lot 400
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
[Histoire du monde]. Histoire des Assiriens, des Medes, des Perses, et des Grecs, avant la venüe de Jésu Christ. Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusques à l'Empereur Maximus qui vivoit l'en de J Chris 455 Manuscrit sur papier [Paris], vers 1660 In-4 (200 x 151 mm) BEAU MANUSCRIT A USAGE PEDAGOGIQUE POUR L'EDUCATION D'UN GRAND : EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS-JOSEPH DE LUYNES. COLLECTION DE LA COMTESSE DE VERRUE, NEE LUYNES Manuscrit de 461 pages calligraphié à l'encre brune, à vingt et une lignes par page (environ) et avec une orthographe élaborée, sans doute par l'un des célèbres précepteurs de la famille de Luynes RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs très orné, tranches dorées sur marbrures PROVENANCE : Louis-Joseph de Luynes (1672-1758 ; Olivier-Hermal-de Roton 1844), Prince de Grimberghen et du Saint Empire -- comtesse de Verruë (1670-1736), selon une mention manuscrite à l'encre rouge d'une main qui ressemble à celle du baron Jérôme Pichon : «N° 46 de l'Inventaire, page 20, du Catalogue de la Ctesse de Verrüe, vendu le 8 juillet 1737, 3 livres» Le manuscrit livre un excellent aperçu du niveau, fort exigeant, des connaissances requises en histoire antique au milieu du XVIIe siècle de la part de jeunes gens d'une grande famille. Vivant et agréablement rédigé, le texte couvre l'histoire de l'humanité, depuis le Paradis terrestre. L'enseignement est divisé en chapitres assez brefs, d'une page environ, susceptibles d'être aisément mémorisés, chacun d'eux centré sur un événement marquant, tel le noeud gordien, la bataille de Pharsale ou une figure illustre.
Mes ordres d'achat