SBARRA, Francesco.

Lot 402
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
SBARRA, Francesco.
La Contesa dell' Aria, e dell' acqua Festa à Cavallo rappresentata nell' augustissime Nozze ... dell' Imperatore Leopoldo e dell' Infanta Margherita delle Spagne Vienne, Mattheus Cosmerovius, 1667 Deux parties en un volume in-folio (194 x 302 mm) EDITION ORIGINALE de la version italienne COLLATION : a2, A-I2 et A-C2, dont 10 pages de musique : Arie per il Balletto a Cavallo... ILLUSTRATION : 29 (sur 30?) planches gravées en taille-douce par Franciscus van den Steen, Gerhart Bouttats et Jan Ossenbeeck d'après les dessins de Nicolas van Hoey RELIURE ANCIENNE. Dos lisse et coins de vélin blanc, tranches jaspées PROVENANCE : Johannes Bernhard, comte de Herberstein, capitaine à Glogau, en Silésie, (ex-libris manuscrit contemporain au bas de la page de titre) REFERENCES : Hollstein, III, p. 178, n° 25 ; IX, p. 48, nos 11-18 ; XIV, p. 211, nos 44-58 ; XVIII, pp. 58-59 nos 28-32. Vinet, 670, n'a connu que l'édition allemande publiée simultanément par le même imprimeur Relation d'un carrousel sur le thème de la lutte entre l'eau et l'air, organisé à Vienne à l'occasion du mariage de l'Empereur Léopold Ier et de l'Infante Marguerite-Thérèse d'Espagne, en 1667. Neuf grandes planches dépliantes montrent les extraordinaires machines conçues par l'ingénieur-décorateur Carlo Pasetti et des vues générales des évolutions des cortèges dans la grande cour de la résidence impériale, ainsi que les figures du carrousel. La musique du ballet équestre composée pour la fête est de Johann Heinrich Schmelzer. Quant à Sbarra, il avait, pour la même occasion, composé le livret de l'opéra de Cesti Il Pomo d'oro.
Mes ordres d'achat