CERTANI, Giacomo .

Lot 403
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
CERTANI, Giacomo .
Maria Vergine coronata. Descrizione, e Dichiarazione della Diuta Solennità fatta in Reggio Li 13 Maggio 1674 all' Altezza serenissima di Francesco II D'este... Reggio, Prospero Vedrotti, 1675 In-folio (229 x 350 mm) CORTEGES CHARS ET DECORS POUR LES FETES DU COURONNEMENT DE LA VIERGE A REGGIO EDITION ORIGINALE de ce livre de fête décrivant les solennités religieuses célébrées à Reggio à l'occassion du Couronnement de la Vierge COLLATION : 6 feuillets non chiffrés et feuillets A4-S4 ILLUSTRATION : Titre frontispice, portrait, et 14 grandes planches, dépliantes pour la plupart, gravées par l'artiste bolonais Mitelli (1634-1718) RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin souple ivoire, cartouche doré au centre des plats, tranches jaspées REFERENCE : Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin 3222 Coiffes usagées. Mouillure en fin de volume Bel exemplaire en reliure du temps, bien complet de la planche de fontaine qui, raboutée à la planche dépliante insérée entre les pages 70 et 71, manque souvent
Mes ordres d'achat