L'Iliade.

Lot 404
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
L'Iliade.
L'Odyssée Paris [Amsterdam], Claude Barbin [J. Blaeu], 1682 4 parties en 2 volumes in-12 (82 x 150 mm) Traduction française par La Valterie ILLUSTRATION: 2 frontispices et 48 eaux-fortes par Adriaan Schoonebeek, élève de Romain de Hooghe RELIURES DU XIXe SIECLE SIGNEES CHATELIN. Maroquin vert pomme, large dentelle dorée au pointillé encadrant les plats, chiffre couronné doré au centre, dos à nerfs ornés, tranches dorées. PROVENANCE : duc de Chartres REFERENCE : Brunet III 287 -- Hollstein XXVI 35 (frontispice de l'Iliade). En queue du dos, date dorée : 1782, pour 1682 Cette édition française complète, publiée pour la première fois en 1681 à Paris, occupe un rang intéressant dans la ligne de transmission du texte ainsi que dans l'histoire iconographique d'Homère. Rare exemplaire du duc de Chartres, en belles reliures à son chiffre, exécutées par le relieur français installé à Londres, Chatelin.
Mes ordres d'achat