Divers Costumes français du règne de Louis... - Lot 406 - Pierre Bergé & Associés

Lot 406
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 900EUR
Divers Costumes français du règne de Louis XIV Paris, G. Audran, [1685-1698] In-4 (273 x 210 mm) PRECIEUX EXEMPLAIRE ANNOTE PAR EDOUARD MEAUME ILLUSTRATION : Titre, dédicace et 20 gravures TIRAGE : presque chaque planche est en premier état, souvent accompagné de trois autres. Le recueil comprend ainsi 63 épreuves en tout, titre et dédicace compris. Toutes ont été coupées au cadre ou à la cuvette, en réservant la plupart du temps une petite marge, et montées sur carton puis sur papier. CARTONNAGE (VERS 1890). Bradel percaline jaune, entièrement monté sur onglets PROVENANCE : Edouard Meaume, auteur de Sébastien Leclerc et son oeuvre gravé (1887)-- Louis-Remi Garnier (25-30 mars 1912, n°42 bis) ANNOTATIONS MANUSCRITES au crayon concernant les épreuves et remarques s'y rapportant REFERENCES : Colas, 1804 -- Jombert 205 RECUEIL UNIQUE, composé par Edouard Meaume, le spécialiste de Callot et Le Clerc.
Mes ordres d'achat