LEMERY, Louis.

Lot 409
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
LEMERY, Louis.
raité des aliments Paris, J. B. Cusson et P. White, 1702 In-12 (160 x 95 mm) PREMIER TRAITE DE DIETETIQUE SCIENTIFIQUE, DANS UNE RELIURE DE L'EPOQUE AUX ARMES ROYALES. ANCIENNE COLLECTION RAYMOND OLIVER EDITION ORIGINALE COLLATION : (28 ff.), 541 pp., (1 f.). RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, fleurs de lis aux angles, encadrement d'un triple filet, dos à nerfs fleurdelisé, tranches dorées sur marbrure PROVENANCE : Raymond Oliver (ex-libris) Ce traité, publié à vingt-cinq ans par un médecin et chimiste, est dédiée à l'ancien doyen de la Faculté de médecine de Paris, Boudin, médecin ordinaire du Dauphin et de la duchesse de Bourgogne. Cet exemplaire, aux armes royales, peut être considéré comme un exemplaire de présent offert, sans doute, à l'un des membres de la famille royale.
Mes ordres d'achat