HOMÈRE

Lot 7
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 500EUR
HOMÈRE
Nausikaa. Paris, Piazza, 1899, in-4°, broché, couverture. L'un des livres marquants de l'Art nouveau. Forme la sixième rhapsodie de l'Odyssée. Traduction de Leconte de Lisle (1818-1894). L'iconographie la plus importante de Gaston de Latenay (1859-1943). 52 compositions décoratives de divers formats, la plupart à double page, gravées par Ruckert, mises en couleurs dans les ateliers d'E. Greningaire. Tirage : - 10 exemplaires (n° 1) numérotés 1 à 10 sur japon, contenant : une aquarelle originale, une suite en couleurs sur japon, une suite en noir sur chine et une suite des planches rayées. - 10 exemplaires numérotés 11 à 20 sur « Rives impérial » à la Cuve, contenant une suite en couleurs sur japon et une suite en noir sur chine. - 25 exemplaires numérotés 21 à 45 sur japon, avec une suite en noir sur chine. - 25 exemplaires numérotés 46 à 70 sur « Rives impérial », avec une suite en noir sur chine. - 330 exemplaires numérotés 71 à 400 sur papier vélin des Vosges à la cuve, fabriqué spécialement. Exemplaire conservé dans sa boîte d'origine à dos de basane fauve. Elle présente de très légères épidermures. Dimensions : 351 x 270 mm. Provenance : petite marque au tampon non identifiée.
Mes ordres d'achat