DESNOS (R.)

Lot 25
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
DESNOS (R.)
C'est les bottes de 7 lieues. Cette phrase « Je me vois ». Paris, Galerie Simon, 1926, in-4°, broché, couverture. ÉDITION ORIGINALE. 4 eaux-fortes originales en bistre ou en noir d'André Masson (1896-1987). Tirage : - 10 exemplaires (n° 3) tirés sur papier du Japon des Manufactures impériales, numérotés 1 à 10, et signés par l'auteur et l'illustrateur. - 90 exemplaires tirés sur papier des Manufactures d'Arches, numérotés 11 à 100, et signés par l'auteur et l'illustrateur. - 10 copies de chapelle, numérotées I à X et deux exemplaires destinés au dépôt légal. Exemplaire sur japon. Conservé dans sa condition d'origine, l'exemplaire est protégé par une chemise-étui. Dimensions : 326 x 240 mm. S. Cramer, André Masson, Les Livres illustrés, n° 3 ; Y. Peyré, Peinture et poésie, p. 121 et n° 27.
Mes ordres d'achat