LUCIEN DE SAMOSATE

Lot 44
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
LUCIEN DE SAMOSATE
Loukios ou l'Âne. Paris, Tériade, 1947, in-4°, maroquin crème et gris souris, sur le premier plat, dans le sens vertical, titre de l'ouvrage en lettres mosaïquées de diverses couleurs sur fond de pièce de box noir de forme pyramidale, l'ensemble parcouru par un filet ondulé alternativement or et à l'oeser blanc, en pied, mosaïque de pièces de maroquin noir ou gris, traversée par un jeu de filets dorés, doublure de daim taupe, gardes de daim rose, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin gris souris (Rose Adler, 1950). 68 bois originaux d'Henri Laurens (1885-1954). Tirage : 250 exemplaires (n° 157), numérotés 1 à 250, dont les quarante premiers comportent une suite sur chine de toutes les gravures, et 20 exemplaires numérotés I à XX, tous sur vélin d'Arches pur fil. De format harmonieux et d'un décor moins strict qu'à l'habitude, cette reliure de Rose Adler (1890-1959) date de sa dernière période. Recherchée des collectionneurs, sa production est évaluée entre six cents et huit cents reliures, dont un tiers est conservé en bibliothèques publiques, d'où leur relative rareté. À ses débuts, Rose reçut le soutien de Jacques Doucet, puis après la mort de son mécène, elle exerça son métier dans des conditions plus hasardeuses ; la guerre mit provisoirement un terme à son activité. Au lendemain de la Libération, elle profita de l'aide de quelques bibliophiles, Edmée Maus et Mme Louis Solvay, ainsi que du libraire Jean Hughes, qui lui permirent de retrouver son rang, et une clientèle d'esthètes. Dimensions : 289 x 205 mm. Exposition : Bibliothèque nationale, La Reliure originale, 1953, n° 115. Provenance : Parizel. A. Coron, Des livres rares depuis l' invention de l'imprimerie, pp. 277-278 ; J.-C. Vrain, Reliures de femmes de 1910 à nos jours, Paris, 1995, pp. 14-15 ; Y. Peyré - H. Georges Fletcher, Art deco bookbindings, the work of Pierre Legrain et Rose Adler, pp. 71-79 ; A. Berès, M. Arveiller, Henri Laurens, 1885-1954, pp. 275-2
Mes ordres d'achat