AVIATION 1929.

Lot 10
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
AVIATION 1929.
Signatures autographes des aviateurs Assolant, Lefèvre et Lotti sur une brochure conservée dans une jolie reliure cuir ; Paris, 21 juin 1929. Les vainqueurs de l'Atlantique Nord sont invités à un championnat de cocktails. « Championnat de Cocktails des artistes de Paris - organisé... par la Maison du Cocktail, 83, rue de la Boëtie... » le 21 juin 1929. Brochure originale annonçant le programme de la manifestation, les noms des participants, ceux du jury d'honneur, et présentant des suggestions de cocktails, des pages publicitaires, etc. Sur la page de titre, signatures autographes des trois aviateurs français, invités d'honneur de ce championnat, Jean Assolant (1905-1942), René Lefèvre (1903-1972) et Armand Lotti (1897-1993), qui venaient de réussir la première traversée de l'Atlantique Nord, d'Ouest en Est, à bord de l'avion Oiseau Canari (13-15 juin, avec un passager clandestin à bord !). In-8, reliure demi-maroquin vert à coins, titre en lettres dorées en long sur le dos.
Mes ordres d'achat