BONAPARTE Jérôme et sa famille.

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Quatre lettres signées, dont deux autographes, 4 pages in-8 ou in-4 ; Paris et Breslau, 1807/1849. - Deux lettres de Jérôme Bonaparte (1784-1860), roi de Westphalie : a) Lettre signée accusant réception de la médaille envoyée par le prince Eugène (½ p. in-4 ; Breslau, 18 mars 1807) ; b) Lettre autographe signée en tant que gouverneur des Invalides. Il aurait aimé rencontrer le général d'Ornano lors d'une cérémonie (1 page gr. in-8 ; Paris, 14 septembre 1849). - Lettre signée de sa femme Catherine de Wurtemberg (1783-1835). Missive de courtoisie à Madame de Lucas faisant partie « ... de ce petit nombre de personnes que l'on n'oublie point... » (2/3 page gr. in-8 ; Compiègne, 11 janvier 1814). - Lettre autographe signée de leur fils, le prince Jérôme-Napoléon Bonaparte (1822-1891) , au diplomate italien Costantino Nigra. « ... Je compte partir... J'attends... la réussite du plébiscite à l'Empereur... » (½ page in-8 ; « Palais royal ce mardi 17 » [mai 1870 ?]).
Mes ordres d'achat