RARE TABATIÈRE de forme tonneau en ors de... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 40 000EUR
RARE TABATIÈRE de forme tonneau en ors de couleur. Riche décor en appliques ciselées de grands rinceaux, palmettes, feuillages à toutes faces sur fond amati. Un monogramme au centre. Elle porte un envoi gravé à l'intérieur du couvercle « Donné par S.A.R. Madame Duchesse de Berry 29 septembre 1820 ». Signée sur la batte BORGNIS GALLANTY Fres Bijoutiers de S.A.R. Madame Duchesse d'Angoulême. PARIS 1819-1838. Maître-Orfèvre : C.PLETSCHER en hauteur et barre séparant. Magnifique écrin d'époque en forme gainé de maroquin rouge doré aux petits fers et des armoiries doubles dans des écussons ovales surmontées d'une couronne à cinq fleurons. Elles représentent le blason de France à gauche, le blason des Deux-Siciles à droite. Poids : 76,8 g. H_2,3 cm L_7,4 cm P_5 cm Référence : Exposition « Entre Cour et Jardin, Marie-Caroline, Duchesse de Berry », Sceaux 2007, N° 56.
Mes ordres d'achat