Considérations sur le commerce et sur l'argent. Traduit de l'anglois. La Haye, Jean Neaulme 1720 ; In-12 demi parchemin crème à coins, dos lisse (Reliure postérieure). Première édition française donnée l'année de la banqueroute, de l'un des rares ouvrages de Law publiés de son vivant (1671-1730). Collation : Titre, [VI], 187pp. En fin de volume, Catalogue des livres nouveaux et autres, qui se trouvent à la Haye chez Jean Neaulnes, dernière page déchirée en angle avec manque. Portrait de Law non présent.
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes - Mobilier et objets d'art non catalogué
LIVRES
Expositions publiques :
Jeudi 22 avril 2010 de 11 heures à 18 heures
et vendredi 23 avril 2010 de 11 heures à 12 heures
Experts :
Dominique Laucournet
T. +33 (0)1 49 49 90 14 E. dlaucournet@pba-auctions.com
Conditions de vente - Livres anciens et modernes - Mobilier et objets d'art non catalogué
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.