LAW (John)

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
LAW (John)
Considérations sur le commerce et sur l'argent. Traduit de l'anglois. La Haye, Jean Neaulme 1720 ; In-12 demi parchemin crème à coins, dos lisse (Reliure postérieure). Première édition française donnée l'année de la banqueroute, de l'un des rares ouvrages de Law publiés de son vivant (1671-1730). Collation : Titre, [VI], 187pp. En fin de volume, Catalogue des livres nouveaux et autres, qui se trouvent à la Haye chez Jean Neaulnes, dernière page déchirée en angle avec manque. Portrait de Law non présent.
Mes ordres d'achat