LEMAU DE LA JAISSE

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
LEMAU DE LA JAISSE
Plans des principales places de guerre et villes maritimes frontières du royaume de France. Paris, Didot ; Quillau ; Nully, 1736 ; in-8, veau brun, dos à nerfs (Reliure de l'époque, usagée, restaurée, charnières fendues). Édition ornée de 112 plans gravés sur cuivre, rehaussés couleurs, des villes qui longent les frontières françaises, encadrements et armoiries de chaque ville. La dernière étant le plan de L'Hôtel Royal » (Les Invalides).
Mes ordres d'achat