Dissertations sur l'utilité, et les bons et mauvais effets du tabac, du café, du cacao et du thé, ornées de quatre planches en taille-douce ; par M. Buc'hoz. Seconde édition. A Paris, chez l'Auteur, De Bure et la Veuve Tilliard, 1788 ; in-8 demi reliure, dos de papier flammé, pièce de titre (Reliure postérieure usagée). Seconde Édition et Première Collective, ornée de 4 planches dépliantes. La première édition parue en 1787, Buc'hoz la considérait comme «pirate». Collation ; [IV], 185pp. liste manuscrite des planches en fin de la préface, troisième planche restaurée en marge...
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes - Mobilier et objets d'art non catalogué
LIVRES
Expositions publiques :
Jeudi 22 avril 2010 de 11 heures à 18 heures
et vendredi 23 avril 2010 de 11 heures à 12 heures
Experts :
Dominique Laucournet
T. +33 (0)1 49 49 90 14 E. dlaucournet@pba-auctions.com
Conditions de vente - Livres anciens et modernes - Mobilier et objets d'art non catalogué
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.