BUC'HOZ, Pierre Joseph

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
BUC'HOZ, Pierre Joseph
Dissertations sur l'utilité, et les bons et mauvais effets du tabac, du café, du cacao et du thé, ornées de quatre planches en taille-douce ; par M. Buc'hoz. Seconde édition. A Paris, chez l'Auteur, De Bure et la Veuve Tilliard, 1788 ; in-8 demi reliure, dos de papier flammé, pièce de titre (Reliure postérieure usagée). Seconde Édition et Première Collective, ornée de 4 planches dépliantes. La première édition parue en 1787, Buc'hoz la considérait comme «pirate». Collation ; [IV], 185pp. liste manuscrite des planches en fin de la préface, troisième planche restaurée en marge...
Mes ordres d'achat