DUPAIN de MONTESSON

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
DUPAIN de MONTESSON
L'Art de lever les plans de tout ce qui a rapport à la guerre. Troisième édition. P. Barrois, Paris, Firmin Didot, 1792 ; in-8 basane blonde, dos lisse (Reliure de l'époque). Frontispice, 5 tableaux repliés et 6 planches repliées (l'édition de 1775 était en 6 tableaux). xvi-272pp. Coin usagé avec manque, ff. ix à xvi déchirés en angle avec manque. Joint : L'art de lever les plans et nouveau traité de l'arpentage... . suivi d'un traité du lavis. par J. B. de M****. Dijon, Noêllat et Gaulard-Marin, 1821 ; in-12 basane blonde, dos lisse. viii, 291pp. , 28 planches repliées. Mors frottés (2).
Mes ordres d'achat