DE FOE, Daniel de

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
DE FOE, Daniel de
Aventures de Robinson Crusoé. Paris, Louis Janet (1861), traduction nouvelle ; grand in-8 demi chagrin brun, dos à nerfs, tranches dorées. 26 lithographies originales en couleurs de A. Coppin et Charles Vallet. Reliure légèrement usagée, rousseurs. - Aventures de Robinson Crusoé... traduction nouvelle. Paris, Lehuby, sd ; in-8 percaline bleue éditeur, plat illustré. 20 gravures, rousseurs. - Robinson Crusoé. Illustrations de g. Fraipont. Paris, Henri Laurens, éditeur ; in-8 toile verte éditeur, plat orné, quelques rousseurs. -Aventures surprenantes de Robinson Crusoé. Traduction complète illustrée de 120 gravures d'après Paget ; grand in-8 percaline rouge éditeur, illustrée, dos orné, tranches dorées, quelques rousseurs. - Robinson crusoé. récits illustrés de sept chromolithographies. Paris, Jouvet, 1883 ; petit in-4 percaline rouge, plat de papier collé, portrait de Robinson Crusoé, rousseurs. - Robinson Crusoé par Emile Sillag, illustré de 12 gravures. A. Capendu, Paris. - Pauvre Robinson, livre système I tableau petit in-4 [grand théâtre en actions], restaurations. - Aventures de Robinson. Paris, Martinet, sd ; in-4 cartonné. - Aventures de Robinson Crusoé. Album pour enfants, illustrations de grandville et chromolithographies de L. Nehlig. Paris Garnier frères. - Aventures de Robinson Crusoé. Abrégé par Jules Rostaing. Paris Magnin, sd ; gr. in-4 cartonné, 5 planches en chromo. - Robinson Crusoé. Album in-8 oblong cartonné, slnd (Lyon Pintard), 12 planches en sépia. - Aventures de Robinson Crusoé, illustrations en couleurs d'après les aquarellles de J. M. Breton. Paris, Le Févre, sd ; in-4 cartonné, taches. - Aventures de Robinson Crusoé par Etienne Ducret, Paris, Le Févre, sd ; petit in-4 toile rouge, reliure restaurée. - Aventures de Robinson Crusoé, illustrations par Maby. Paris Garnier et Fils, sd ; in-4 demi percaline, plat illustré. (13)
Mes ordres d'achat