Aventures extraordinaires d'un homme bleu. Paris, Flammarion, 1885. - La tour du monde d'un gamin de Paris. - Aventures d'un gamin de paris à travers l'océanie / Au Pays des Lions. - Voyages et aventures de Mademoiselle Friquette. - Aventures périlleuses de trois français au pays des diaments. - L'Ile de fer. - Sans le Sou. - Les Robinsons de la guyane. _ Les Secrets de Monsieur Synthèse. De Paris au Brésil par Terre Aventures d'un héritier à travers les Monde. - Les Français au Pôle Nord. Le Défilé d'Enfer. - Les Etrangleurs du Bengale. Paris Flammarion, sd. , de la série Les grands Aventurier, Premier tirage avec la vignette centrale. - L'Enfer de glace. Les grands explorateurs. Afrique, Pôle Nord, Océanie. Paris, Libriarie Illustrée. - Le Tour du Monde d'un gamin de Paris, illustrations par H. Castelli. Paris, Librairie illustrée-Maurice Dreyfous. Ensemble de 14 volumes de Louis Boussenard, reliures éditeurs, certains ouvrages présentent des restaurations, rousseurs. (14)
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes - Mobilier et objets d'art non catalogué
LIVRES
Expositions publiques :
Jeudi 22 avril 2010 de 11 heures à 18 heures
et vendredi 23 avril 2010 de 11 heures à 12 heures
Experts :
Dominique Laucournet
T. +33 (0)1 49 49 90 14 E. dlaucournet@pba-auctions.com
Conditions de vente - Livres anciens et modernes - Mobilier et objets d'art non catalogué
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.