Anonyme

Lot 904
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Anonyme
Palais des immortels au bord de la mer Peinture polychrome sur soie montée en rouleau. Un paysage merveilleux s'étend : des grands arbres teintés de vert tendre et de mousse et des magnifiques édifices avec des pavillons. Sur une vaste terrasse entourée de balustrades se tiennent quatre personnages en costumes de sages. Une grue, symbole de longévité est perchée sur un rocher face à la mer agitée. Première moitié du XVIIème siècle probablement fin de l'époque Ming, (1368-1644), Chine Format : H_173,5 cm L_106 cm (peinture) H_320 cm L_125,5 cm (rouleau) Mouillures. Water damage in centre.
Mes ordres d'achat