Lot de : a - Eisen Ikeda Keisai (1790-1848)... - Lot 1385 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1385
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lot de : a - Eisen Ikeda Keisai (1790-1848) Chûshingura (7ème acte) De la Serie : Chushingura (Le Drame des 47 Ronins). Ici, le 7eme acte Signe : Eisen ga Vers 1840 Format : Tanzaku yoko-e H_15 cm L_37,9 cm Belle épreuve aux coloris très frais. good impression and colour. b - Keishosai (actif vers 1870-1874) Yoshiwara sakura hitogomi doki La foule du yoshiwara à l' époque des cerisiers en fl eurs De la Serie : Azuma chimei noms de lieux a l'Est (Edo) Signe : Keishosai ga (Ikkei ) Vers 1870-1874 Format : oban yoko-e H_24,3 cm L_37,5 cm Epreuve tardive. Coloris frais. late impression. good colour. c - Rissho (élève d'Ando Hiroshige) XIXème siècle Eitaiji. Vue du mont Fuji du temple Eitaiji De la Serie : Fuji sanju rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji. Signe : Rissho Vers 1867 Editeur : Tsutaya. Sceau de censure. Format : oban tate-e H_36,7 cm L_24,6 cm (feuille) Belle épreuve légèrement passée. good impression slightly faded. d - Masunobu Ittôsai (actif entre 1848 et 1853) Portrait en buste d'un acteur dans le rôle de Nikki Danjô De la Serie : Kohan, une histoire de bravoure et de loyaute Signe : Kiyosada aratame Masunobu Format : H_23,7 cm L_16 cm Belle épreuve aux coloris frais. Rehauts d'aquarelle. good impression and colour.
Mes ordres d'achat