Les Drames de Paris. Rocambole. Paris, Jules Rouff, sans date [vers 1884]. 2 volumes in-folio sur trois colonnes: demi-maroquin rouge, dos lisses filetés or et à froid (Lobstein).
Collection complète des 219 livraisons de l'édition populaire, dite “de luxe”, des aventures de Rocambole.
Chaque numéro, de très grand format, comporte huit pages et trois compositions en couleurs dont une à pleine page, par Bombled et Kauffmann. La publication bi-hebdomadaire s'étendit sur deux ans.
Les exemplaires complets et bien conservés sont devenus rares.
Le roman-feuilleton fut un des plus grands succès de la littérature populaire de la seconde moitié du XIXe siècle au point d'avoir donné un nouvel adjectif à la langue française: rocambolesque. Le héros est un voyou repenti devenu un justicier en marge de la société
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.