Lot n° 14
Estimation :
400 - 600
Résultat
: 1 161EUR
Alexandre CALDER (1898-1976)
Marla Prather, Calder's universe, Yale university Press, National gallery of art, Washington, 1998
Daniel Marchesseau, Alexandre Calder, Solange Thierry, 1989
Georges Salles, Calder intime, MAEGHT, Derrière le miroir, 1959
James Jones, Stabiles, MAEGHT, Derrière le miroir, 1963
James Jones, L'ombre de l'avenir, MAEGHT, Derrière le miroir, 1963
Jacob Baal - Teshvua, Calder, autobiographie, Taschen, 1998
Eric M. Zafran, Alexandre Calder, Rizzoli N. Y., 2000
Alain Jouffroy, Calder in Connecticut, XXe siècle, 1976
Jacob Baal - Teshvua, XXe siècle - Panorama 76, Taschen, 1998
Calder in India, Brame et Lorenceau, mai/juill 2008
Gouaches, Poligrafa, 2001
Calder's Work in the 20 century, Musée d'Art Moderne Paris, 1965
Joan Miro, Fondation Joan Miro, Fondation J. Miro, nov 97/fév 98
Calder, Taschen, Jacob Baal-Teshuva
D’une collection privée
Livres d’artistes et Catalogues raisonnés
Mes ordres d'achat