DECKER, Paul

Lot 11
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
DECKER, Paul
Fürstlicher Baumeister oder Architectura Civilis Augsburg, 1711-1716 L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES BAROQUES ALLEMANDS. RARE, COMPLET, ET EN RELIURE DE L'EPOQUE EDITION ORIGINALE 3 volumes in-folio (440 x 330mm). Titre imprimé en rouge et noir. Caractères gothiques ILLUSTRATION et COLLATION : un frontispice gravé à l'eau forte par Kleinschmidt et 133 PLANCHES gravées à l'eau-forte par Bodenehr, Böcklin, Corvinus, Engelbrecht, Kleinschmidt, Steinberger, imprimées sur double page et montées sur onglets. Volume I : titre gravé dépliant, « Au lecteur » sur une planche dépliante, 4 feuillets dépliants imprimés recto verso, un frontispice, 60 planches gravées à l'eau-forte, dont une non numérotée. Volume II [supplément :] titre gravé dépliant, 40 planches gravées à l'eau-forte. Volume III : titre dépliant, texte au verso, 33 planches gravées à l'eau-forte, dont une non numérotée RELIURE DE L'EPOQUE. Basane, titre en lettres dorées au centre des plats, dos à nerfs, tranches dorées PROVENANCE : Librairie de Nobele (1981) REFERENCES : Guilmard, p. 419 et suiv. -- Berlin Kat., 1990 -- Millard, Northern Europe 23 -- Fowler 97 -- Brunet, II, 557 -- Jervis 1984, p. 143 -- Ben Weinreb, Architectural collection, 11 :11 -- Kutscher 1995 -- Cicognara 487 Petite galerie de vers marginale traversant les dernières planches du deuxième volume, rares mouillures. Dos usés, coiffes fragiles, épidermures Originaire de Nuremberg, Paul Decker (1677-1713) participa, sous la direction de Schlüter, à l'édification du Château de Berlin. En 1707, il devint architecte à la Cour de Bayreuth. S'il a peu réalisé de monuments lui-même, son livre, Fürstlicher Baumeister, influença les architectes allemands tout au long du XVIIIe siècle, notamment Fischer von Erlach. « These designs, superbly engraved by the best masters of the period, show an extension of the high-point of Italian baroque building, sculpting and quadratura painting, while at the same time spreading the taste of Louis XIV decoration as defin
Mes ordres d'achat