Lot n° 14
Estimation :
500 - 700
JUVARRA, Filippo
Raccolta di targhe fatte da professori primari in Roma Rome, Gio. Maria Salvioni, 1722 CATALOGUE DES ARMOIRIES DES PAPES TELLES QUE SCULPTEES PAR LES PLUS GRANDS ARTISTES : MICHEL-ANGE, LE BERNIN, BORROMINI L'édition originale a été publiée en 1711 et ne comporte que 51 planches. In-4 (264 x 200mm). Titre imprimé en rouge et noir, vignette gravée sur la page de titre, initiale gravée ILLUSTRATION : 53 planches gravées par Filippo Juvarra d'après ses propres dessins, et quelques planches par Filippo Vasconi d'après Giovanni Battista Pucetti et d'autres RELIURE DE L'EPOQUE. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées PROVENANCE : Marlborough (1998) REFERENCES : Berlin Kat., 586 (éd. 1722, par erreur marquée 1732) -- Jervis 1984, pp. 163-164 -- Rossetti 5856 Reliure restaurée, charnières fragiles L'architecte piémontais Filippo Juvarra (1678-1736), né en Sicile, passa dix ans à Rome de 1704 à 1714. Dans cet ouvrage d'armoiries, il se présente à la fois comme un chercheur passionné par le passé, mais aussi comme un professeur de l'Accademia di S. Lucca, c'est-à-dire, porté vers le présent. Il explique comment composer et bien proportionner les armoiries qui décorent les façades des palais de Rome. Le livre connut un succès international et on le retrouve dans beaucoup de bibliothèques d'artistes tout au long du XVIIIe siècle. L'édition originale a été publiée en 1711 (Prague, Musée des Arts décoratifs) et ne comporte que 51 planches. Elle fut ensuite rééditée en 1715 (Metropolitan Museum of Art), puis en 1722 avec un nombre variable de planches supplémentaires, et encore en 1727. Toutes ces éditions sont rares (cf. H. Pagan, cat. 10. The City of Rome, Londres, 1991, n° 69 -- Librairie Mediolanum, Milan, 2010, n° 38 : éd. 1715)
LIVRES D’ARCHITECTURE
ET D’ORNEMENTATION
Expositions publiques :
Drouot Richelieu, salle 16
Mardi 23 novembre 2010 de 11 heures à 13 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Jean-Baptiste de Proyart
T. +33 (0)1 47 23 41 18
jean-baptiste@deproyart.com
gbeurier@deproyart.com
Mes ordres d'achat