HUQUIER, Jacques-Gabriel

Lot 15
Estimation :
3500 - 5000 EUR
HUQUIER, Jacques-Gabriel
Recueil de plus de six cents vases, nouvellement mis au jour composées (sic) et gravés en partie par Huquier, Collection très utile à différents artistes Paris, Chez Huquier, [vers 1730-1750] RARE SUITE DE VASES EDITION ORIGINALE In-4 oblong (195 x 277mm) ILLUSTRATION et COLLATION : neuf "Livres de vases" de 6 planches chacun. Soit 54 planches dessinées et gravées à l'eau-forte par Jacques-Gabriel Huquier RELIURE DE LA FIN DU XIXe SIECLE. Dos de veau brun à coins, filets dorés, dos à nerfs PROVENANCE : Pierre Gélis-Didot (ex-libris ; Paris, 1897, n° 177) -- Marlborough (1997) REFERENCES : Guilmard, p. 159 -- « Huquier, James Gabriel », in Dictionary of National Biography, Londres, Smith, Elder & Co, 1885-1900 -- Berlin Kat., 1068 - IFF XVIII, t. 10, 278-385 Reliure usée, dos fragile Gabriel Huquier (1695-1772), peintre de formation, était plus connu comme graveur à l'eau-forte et comme éditeur de planches d'ornement et de décoration. Il publia notamment les oeuvres de Juste-Aurèle Meissonnier (voir lot 24) et de Gilles-Marie Oppenord (voir lot 21). Peut-être stimulé par les artistes de son fonds éditorial, Huquier a lui-même proposé de nombreuses suites d'ornement, dont ce rare Recueil de plus de six cent vases. Il est annoncé par L'Avant-Coureur le 30 mars 1767, puis par le Mercure de France au mois de juillet 1769. Pierre Gélis-Didot, à qui appartint cet exemplaire, était un architecte parisien de la fin du XIXe siècle. Aucun exemplaire de ce Recueil n'a été présenté sur le marché international et national des ventes aux enchères depuis plus de trente ans
Mes ordres d'achat