Lot n° 18
Estimation :
6000 - 8000
Résultat
: 6 000EUR
HUQUIER, Gabriel, et d'autres
[Recueil de divers ornements] [1740-1770] BEL ENSEMBLE. PROVENANT DE LA CELEBRE COLLECTION MATTHEW BOULTON. AVEC LES TRES RARES PLANCHES DE GERMAIN REPRESENTANT LES GIRANDOLES D'OR DE LOUIS XV, SPLENDEURS DU STYLE ROCOCO EN FRANCE QUI FURENT FONDUES EN LINGOTS A LA REVOLUTION EDITION ORIGINALE In-folio (428 x 287mm) CONTENU : 1. Huquier, Gabriel. Recueil de cent soixante et huit frises d'ornements arabesques à divers usages dessinées et gravées par Huquier seconde partie. A Paris chés Huquier Rüe des Mathurins au coin de celle de Sorbonne [suivi de :] Recueil contenant cent quarante et une frises d'ornements arabesques à divers usages dessinées et gravées par Huquier. à Paris chez Huquier ruë de les Mathurins au coin de celle de Sorbonne. Soit 24 planches gravées à l'eau-forte (titres compris), feuilles non coupées ; annotées sur les pages de titre 3 lt. (410 x 272mm) ; 2.[Blondel, François]. Louvre : portes, croisées, frontispices et chapiteaux. Paris, veuve Chereau. 12 planches d'après Perrault, gravées à l'eau-forte, numérotés de I à XI, *, dont une planche double (VII). 3. Lange, Différents Cartouches et Ornements. Paris, N. J. B. de Poilly. 6 planches, trois d'après Lange, deux d'après Dupré (Buffet d'orgues de l'Eglise St. Séverin, achevée en 1755 ; Vestibule de St. Remy à Luneville) et une anonyme (OEuvre de Saint Eustache), numérotés F 1 à 6, gravées à l'eau-forte. 4. Bouchardon, Edmé. Elévation géométrale de la fontaine de la rue de Grenelle. Paris, Roguié. Une planche gravée à l'eau-forte. Et 4 planches : [Cotte, Robert de]. Maître autel du choeur de Notre Dame de Paris. Paris, Chereau. Liv. 13, n° 1 ; [Mansart]. Baldaquin du Val de Grace. Paris, Chereau. N° 2 ; [Oppenord, Gilles-Marie]. Baldaquin de l'abbaye St. Germain des Prez. Paris Chereau. N° 3 ; [Slodtz]. Baldaquin du maître autel de St. Barthélemy. Paris, Chereau. N° 4. 5. Cornille, F. [Autels, bibliothèques, portes cochères, buffets d'orgues, chaires etc.]. Paris, F. Chereau. 62 planches gravées à
LIVRES D’ARCHITECTURE
ET D’ORNEMENTATION
Expositions publiques :
Drouot Richelieu, salle 16
Mardi 23 novembre 2010 de 11 heures à 13 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
Jean-Baptiste de Proyart
T. +33 (0)1 47 23 41 18
jean-baptiste@deproyart.com
gbeurier@deproyart.com
Mes ordres d'achat