DE LA COUR, William

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DE LA COUR, William
[First-Fourth Book of Ornament] Londres, 1741-1743 TRES RARE In-folio (433 x 273mm) ILLUSTRATION et COLLATION : titre (First Book), 6 pl. ; titre (Second Book), 5 pl. ; titre (Third Book), 6 pl. ; titre (Fourth Book), 6 pl. Soit 4 titres et 23 planches gravés à l'eau-forte EN FEUILLE. Trous du brochage d'origine dans la marge supérieure PROVENANCE : Marlborough (1981) REFERENCES : Guilmard, pp. 166-167 (quelques pièces éparses dans la coll. Carré) -- Jessen 1920, p. 309 -- Berlin Kat., 261 (First Book seul) -- Ward-Jackson 1958, p. 34, fig. 346 - Döry 1960, 122 (2 pl.) -- Jervis 1984, pp. 143-144 Important manque de papier à une planche William De La Cour (ou Delacour), probablement d'origine française, dut sa renommée à ses peintures de décors d'opéra, comme Busiri, à Londres, en 1740. Il est aujourd'hui mieux connu par huit suites d'ornements qu'il réalisa entre 1741 et 1747. On appelait alors livre une suite, d'où l'emploi du mot book. De La Cour, avec ces dessins d'ornement, d'argenterie et de mobilier, compte parmi les premiers à avoir introduit en Angleterre le nouveau style Rococo. Après la création de ces nouveaux modèles, il s'est concentré sur son activité de peintre de décors et aussi de portraits. Il s'établit à Edinburgh en 1757 et mourut en 1767. Le Victoria and Albert Museum conserve un exemplaire de son First Book et de son Eighth Book. Le Britih Museum ne possède que la planche de titre du Fourth Book. Le Cooper-Hewitt National Design Museum est un des rares musées à posséder l'ensemble des rares suites de De La Cour. Françis Vivares a gravé les trois premières suites et De La Cour la quatrième. Les trois premières suites sont dédiées à Lord Middlesex, au comte de Holderness et au duc de Rutland. Les dessins extravagants montrent la parfaite connaissance qu'avait De La Cour des dernières innovations en France, notamment des oeuvres de Mondon, Chedel, Lange et Peyrotte. Aucune des huit suites n'a été proposée sur le marché national ou international d
Mes ordres d'achat