MEISSONNIER, Juste-Aurèle

Lot 24
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 34 500EUR
MEISSONNIER, Juste-Aurèle
Oeuvre de Juste Aurèle Meissonnier. Peintre Sculpteur Architecte & Dessinateur de la chambre et Cabinet du Roy. Première partie [seule parue] Executée sous la conduite de l'auteur Paris, Huquier, [vers 1748] SUPERBE ET TRES RARE EXEMPLAIRE. L'UN DES DEUX AUJOURD'HUI CONNU A ETRE RELIE A L'EPOQUE EN MAROQUIN. L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES D'ARCHITECTURE ET D'ORNEMENTATION. EXEMPLAIRE DE SIR ROBERT ABDY EDITION ORIGINALE Grand in-folio (581 x 420mm) ILLUSTRATION : titre gravé par P. Aveline d'après le dessin de Meissonnier, beau portrait de Meissonnier interprété par N. D. de Beauvais d'après un autoportrait aujourd'hui perdu, 118 eaux-fortes et gravures numérotées 1-118 imprimées sur 72 planches. Les numéros 27, 107, 108 et 117 n'ont jamais été utilisés ; les numéros 104 et 105 sont utilisés deux fois ; deux pièces hors numérotation sont lettrées A* et A** sur la troisième planche. Les planches ont été gravées d'après les dessins de Meissonnier par Aveline, Bacquoy, Chedel, Audran, Herrisset, Huquier etc. 3 planches sont imprimées sur double-page, 36 à pleine page, et le reste à pleine page par groupe de deux, trois, quatre ou davantage (collation conforme à Fuhring) FILIGRANE : l'ensemble de l'ouvrage est imprimé sur un beau papier d'Auvergne portant comme marque une grappe de raisin et comme contre-marque l'origine auvergnate [Riom, Ambert] datée : « J. Sauvade, Auvergne, 1742 » (cf. R. Gaudriault, Filigranes..., 1995, pl. 138 et 139) RELIURE DE L'EPOQUE (NORD DE L'ALLEMAGNE). Maroquin rouge, décor doré à motif végétal avec rocailles, composition de deux fl eurons au centre, double encadrement de festons et dentelle avec un fl euron dans les coins, dos à nerfs très orné, gardes de papier avec fi ligrane « C.I. Honig » (propriétaires du moulin nommé Herderskind à Zaandijk en Hollande), tranches dorées et gaufrées PROVENANCE : George Gamon Nesterovich Gama (1880-1964) ; notes manuscrites au crayon sur la première garde, d'une écriture en caractères cyrilliques datant du
Mes ordres d'achat