HUET, Christophe

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
HUET, Christophe
A New Book of Hunting Trophies Engrav' d from the Designs of the celebrated Monsieur Hüet, Properly adapted to the New Method of ornamenting Rooms & Screens with Prints Londres, Sold by F. Vivares at the Golden Head in Great Newport Street, 26 mai 1757 SUPERBE ET RARE SUITE DE TROPHEES DE CHASSE A USAGE D'ORNEMENTS ARCHITECTURAUX. BROCHE ET A TOUTES MARGES Grand in-4 (340 x 220mm) ILLUSTRATION et COLLATION : titre et 5 planches numérotés de 1 à 6, dessinés par C. Huet et gravés par P. Angier BROCHE, sous une simple couture, à toutes marges PROVENANCE : Marlborough (1997) REFERENCES : Thiébaud 511 -- Schwerdt I, p. 257-- Fuhring & Speelberg 2009, 40 Cette suite de planches est rare et très spectaculaire. Elle fut d'abord publiée à Paris en 1741 et seul un exemplaire a été vendu sur le marché international : l'exemplaire Jeanson (16 janvier 2003, n° 106). Le peintre Christophe Huet (1700-1759) se spécialisa dans la peinture des décors intérieurs. Il est surtout connu par ses singeries peintes aux châteaux de Chantilly et de Champs. Il y eut dans les années suivantes deux nouvelles versions de cette suite, en Allemagne par Gottlieb Friedrich Riedel et en Angleterre. Cet exemplaire est la première version anglaise gravée par Paul Angier (vers 1725-1757) pour le graveur et éditeur d'estampes français, établi à Londres, Francis Vivares (1709-1780). Ces estampes ne servirent pas seulement de modèles aux peintres, on les collait aussi directement aux murs et sur les paravents, comme l'indique la formule utilisée lors de leur publication : « Properly adapted to the New Method of ornamenting Rooms and Screens with Prints ». Il existe une seconde édition par l'éditeur Thomas Major (1720-1799), « at the Golden Head », tout aussi rare, et que Schwerdt ne vit qu'une seule fois
Mes ordres d'achat